воскресенье, 22 апреля 2012 г.

«Каннеллони» с брынзой и грибами (а можно с курицей или индейкой)


Хочу поделиться рецептом ну очень вкусного блюда - каннеллони, фаршированных грибами и брынзой.
Готовится довольно быстро, съедается ещё быстрее :)))
Вариант номер 2 - смотри внизу страницы, каннеллони не варим и используем как начинку филе птицы и грибы. Ну очень вкусно!

Итак, нам понадобится:
Каннеллони - штук 10-15
Грибы вешенки - 600 гр (по идее можно любые; я делала с шампиньонами)
Лук - 1-2 шт. (200 гр)
Чеснок - 3-4 зубчика
Брынза - 250-300 гр
Зелень (укроп, петрушка)
Соль, перец по вкусу
Растительное масло для жарки
Для "заливки":
Сливки 33% - 350 мл
Яйца перепелиные - 7-8 шт. (можно заменить одним куриным, но у перепелиных особенный вкус)
Твёрдый сыр - 100 гр
Сухие травы - базилик, тимьян, орегано
Соль, перец
Грибы и лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Измельчить чеснок и любимую зелень (я взяла укроп и петрушку). Брынзу покрошить (я натёрла на крупной тёрке).
Смешать все ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу. При этом имейте в виду солёность самой брынзы; у меня она оказалась солёной, так что начинку я не солила.
Каннеллони отварить в кипящей воде строго 3 (три!!!) минуты! Нужно только, чтобы они стали мягкими, и их можно было разрезать. 
Откинуть на дуршлаг.
Разрезать каждую на две части.
Начинить каждую половинку получившимся грибным фаршем и поставить вертикально в форму для запекания.
У меня осталось немножко начинки, и я просто насыпала её вокруг.
Готовим соус.
В сливки вбиваем яйца и взбиваем до однородности.
Добавляем соль, специи, сухие травы.
Вмешиваем 50 гр тёртого сыра.
Заливаем получившейся смесью каннеллони. Сверху посыпаем оставшимся сыром и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30-40.
Я сперва запекала под крышкой полчаса, а потом крышку сняла и дала корочке зарумяниться ещё минут 10.
Перед подачей можно посыпать сверху свежей зеленью по желанию.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Несколько полезных советов:
1.Попробуйте вместо брынзы мелкопорезанное и слегка обжаренное филе индейки или курицы в смеси с обжаренными с луком грибами. Грибов примерно столько же, сколько и филе.
2.Каннеллони можно не варить - они и так успевают свариться - если не резать, а выкладывать их на бок в форму для запекания, и перекладывая ломтиками сыра - так разделять потом легче. У меня дома это блюдо идёт, что называется, "на ура".
Подробнее рецепт с курицей и грибами:
Нарезается мелко - чтобы кусочки проходили в отверстие канеллони - куриное филе или филе индейки, солится и перчится по вкусу, можно и специи добавить - на Ваше усмотрение. В принципе, его можно и не обжаривать, т.к. оно успеет и так приготовиться. Нарезаются грибы - например, шампиньоны, - тоже мелко, так, чтобы кусочки заведомо проходили в отверстие канеллони, обжариваются с луком, сколько лука зависит от Вашего вкуса - у нас лук любят, при этом они солятся и перчатся по вкусу. По объёму грибов и мяса должно быть примерно одинаково - у нас в семье грибы любят. :)

Потом мясо смешивается с грибами и этой смесью начиняются канеллони: ставлю их на попа и запихиваю в них начинку просто руками, слегка утрамбовывая пальцами. Канеллони предварительно не отвариваю - их потом сложно начинять. Дно формы - у меня очень удачная по размеру - как раз пачка канеллони входит - смазываю немного маслом. Выкладываю канеллони на дно формы в два ряда, прокладывая между ними тонкие ломтики сыра - так проще будет потом разделять, когда приготовятся.

После этого заливаю всё соусом бешамель. Соуса должно быть много, чтобы он полностью покрыл канеллони, иначе могут появиться высохшие места. Закрываю фольгой и минут на 40 в духовку, нагретую до 180'C. Потом фольгу снимаю и посыпаю тёртым сыром - в последнее время нам полюбился для этих целей сыр моцарелла, - и снова в духовку. Теперь уже кто как любит: кому нужна корочка румяная, нужно держать подольше, если кто не любит сырную корочку - вынимать, как только сыр весь расплавится. Получается вкусное, сочное блюдо - у нас идёт на ура, и нравится всем. Можно сверху посыпать зеленью при подаче на стол - это уже вопрос вкуса и традиций. :)
Рецепт соуса бешамель классический:
Молоко, (0,5-1) литра, кипятится с мелкопорезанным луком, душистым перцем (горошком) и лавровым листом. Кипятится недолго - только чтобы лук, перец и лаврушка отдали свои ароматы. Затем остужается и процеживается, я процеживаю через металлическое сито. Затем обжаривается мука - обычно 2 столовых ложки - на растительном или сливочном масле. Степень обжарки - на свой вкус. Потом я муку тоже остужаю. Так легче избавиться от комочков, по-моему. Когда всё остынет, не совсем, но чтобы молоко не закипало в муке, мука снова ставится на огонь и добавляется порциями молоко. Молоко размешивается так, чтобы не было комочков. По мере размешивания добавляется молоко. Потом это всё солится и перчится молотым перцем, можно мускатный орех добавить, и кипятится при постоянном помешивании, чтобы мука разошлась. В итоге получается основа для соуса. Можно использовать уже её, но я, чаще всего, либо грибы добавляю, если соус к мясу, курице, иногда - к рыбе, либо креветки, если соус к рыбе или морепродуктам.
После добавления грибов соус можно взбить в миксере, но у нас в семье больше любят соус с кусочками грибов.
Развести до необходимой густоты можно соответствующим бульоном. Кстати, можно молоко развести бульоном 1:1. Если делать просто с бульоном, то получится бархатистый соус.

Если всё же получились комочки, то до добавления грибов/креветок соус можно протереть через сито - он будет однородный.

2 комментария:

  1. Я вообще подобное не готовила и не пробовала. Заинтриговали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получается интересно, лучше, чем обычная запеканка. например)))

      Удалить